Правоохранительные органы

Полицейские задержали мотоциклиста, сбившего пенсионера

 

Спокойствие на улице Ярослава Гашека нарушила очередная авария. Водитель мотоцикла «Ямаха» сбил 74-летнего пенсионера, переходившего дорогу. Пешеход, по словам задержанного, появился из-за припаркованных на обочине автомобилей внезапно. Попытался отреагировать, но ничего не вышло. После случившегося мотоциклист помощи не оказал и скрылся с места происшествия.

Аварию записал видеорегистратор проезжающей мимо иномарки. Водитель этого автомобиля вызвал «Скорую помощь» и наряд полицейских. До их прибытия он находился рядом с пострадавшим. Однако, спасти пенсионера не удалось, от полученных травм он скончался в больнице.

Сагат Нурмолдин, старший инспектор отдела розыска УАП ДВД СКО:

— Личность владельца мотоцикла была установлена в тот же день благодаря предоставленной видеозаписи. В ходе отработки круга знакомых и родственников мы посетили родителей мотоциклиста, проживающих Кызылжарском районе селе Пеньково. После просмотра записи с видеорегистратора они пообещали оказать содействие. Через 10 дней отец сам привел сына в полицию.

Расстроенный отец привез и мотоцикл, спрятанный сыном в лесу неподалеку. Молодой человек рассказал подробности аварии. Свое бегство он объяснил испугом. Степень вины участников ДТП определится в ходе расследования. Некоторые горожане сами провоцируют аварии, переходя улицы в запрещенных местах, говорят полицейские.

С начала года к административной ответственности привлекли 5240 таких пешеходов. Стражи порядка напоминают, водитель, попавший в ДТП обязан немедленно остановиться, вызвать «скорую медицинскую помощь», сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия служб.

 

Корреспондент: Саша Салмина