Энергетика

Отопительный сезон по правилам

 

Члены Экспертного совета рассматривают проект «Правила подготовки и проведения отопительного сезона в области» в очередной раз. Отметили ряд нюансов.

В числе основных: отсутствие положенной информации как для услугодателя, так и для потребителя — это сроки, порядок, перечень документов. А также неуместное использование специфических понятий в правилах. По словам экспертов, правила состоят только из общих формулировок.

Александр Казанцев — председатель Экспертного совета при Палате предпринимателей СКО:

— Первый проект на экспертном совете не прошел. Был ряд замечаний дополнений, которые были предложены палатой предпринимателей. Сейчас мы рассматриваем второй проект. Мы видим опять целый ряд недоработок.

Второй вопрос касается 100% предоплаты за услуги акционерного общества «Севказэнерго». Это требование в законодательстве не оглашается, только по соглашению двух сторон, говорят бизнесмены. По данным антимонопольной инспекции, согласно решению суда, данная норма исключена.

Наталья Шаяхметова — заместитель руководителя антимонопольной инспекции СКО:

— В июне этого года рассмотрение было завершено. В адрес ТОО «СевКазЭнерго сбыт» вынесено предписание об устранении нарушений и возбуждено дело по административному производству.

В завершение участники заседания предложили создать рабочую группу для выработки свода нормативов правил подготовки к отопительному сезону или учесть все ранее предложенные ими замечания. Рекомендации будут направлены в уполномоченный орган для дальнейшего, уже третьего по счету рассмотрения.

 

Корреспондент: Азиза Табеева