Здравоохранение

Новую методику лечения наркоманов намерены внедрить в СКО

 

На этих стеллажах — карточки тех, кто уже избавился от наркотической зависимости. Здесь истории людей разных не только по возрасту, но и по профессии — грузчики, строители. Есть даже школьники, которые подсели на героин. Некоторые из них начинали с насвая. Он не только вызывает привыкание, но и приводит к раку губы, говорят врачи.

Елена Смагина, врач-нарколог областного наркологического центра:

— Это не наркотическое вещество, оно пока не включено в реестр наркотиков, однако имеются сведения о том, что туда помимо табака добавляют коноплю, которая вызывает пристрастие.

Этому архиву 25 лет. Именно столько здесь работает Елена Смагина — врач нарколог. Каждый год на полку ставит новые карточки, толщина которых зависит от желания наркозависимых выздороветь. Тех, кто отказаться от инъекционных галлюциногенных средств не может, уже в следующем году будут лечить по новой методике — метадоном в каплях.

Елена Смагина, врач нарколог областного наркологического центра:

— Данная программа предусмотрена для пожизненного употребления наркотических веществ, но с учетом, что метадон не вызывает повышения дозы, как героин и другие производные опийного ряда. Пациенту в течение нескольких дней подбирают дозу, на которой он будет находиться постоянно.

Кстати, в России метадон запрещен.

Елена Смагина, врач нарколог областного наркологического центра:

— Следует учитывать, что метадон тоже является агонистом наркотического вещества опиоидного ряда, поэтому у многих отношение разное к этому проекту. Следует учитывать, что первый регион, который поддержал этот проект, — это Павлодарская. Те, кто отказался от внутривенного введения наркотиков, уберегли себя от заражения.

В этом году выявили около 70-ти человек, которые впервые попробовали наркотики, в основном, это героин и марихуана. Количество наркозависимых в области стабилизировалось. На учете стоит 762 человека, на 20 — меньше, чем в прошлом году. Выздоровевших нет. Есть только те, кто воздерживаются от употребления наркотиков. Удалось продержаться 5 лет — и снимают с учета.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко