Образование

Акцент на духовное развитие

 

Эти учителя на 2 недели сядут за парты. Программу тренеры подготовили для них интересную. Педагоги активны и творчески подходят к выполнению заданий своего куратора. Здесь разыгрывают различные жизненные ситуации, обмениваются мыслями и даже поют.

Елена Сидорова дисциплину «самопознание» в Саумалкольской средней школе № 2 ведет уже 4 года. Работает с детьми всех возрастов. Говорит, настоящий преподаватель может найти подход к каждому ребенку. И такие курсы во многом помогают личностному росту, учат выстраивать гармоничные отношения в любой команде.

Елена Сидорова, учитель самопознания Саумалкольской средней школы № 2:

— Учитель самопознания — это учитель света. Я ставлю своей задачей научиться нести этот свет, чтобы мир стал добрее и краше. Говорят, что единственная роскошь — это роскошь человеческого общения. Вот здесь на курсах нам предоставляется возможность общаться и в общении постигать истины.

Предмет самопознания сегодня становится все популярнее, говорит тренер дисциплины Айнагуль Альмишева. Человечество активно развивается интеллектуально, а о духовном развитии люди забывают. Задача педагогов — научить ребят раскрыть свои лучшие качества, сохранять свое достоинство. В 2013 году в программу были внесены изменения. Их автор Сара Назарбаева.

Айнагуль Альмишева, тренер дисциплины самопознания ФАО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

— Чем интересна эта программа? Тем, что тут показана глубина, философский подход. Прежде чем, передать этот сложный урок детям, нужно пропустить через себя и понять, для чего я живу, в чем сущность человека.

Это уже пятая группа учителей, которые проходят курсы повышения квалификации по обновленной программе. После их окончания педагогам вручат сертификаты.

 

Корреспондент: Саша Салмина