Общество

Татары и башкиры СКО отметили сабантуй

 

Несмотря на плохую погоду — как и в прошлом году празднование сабантуя сопровождает дождь — на центральной площади многолюдно. «Исәнмесез» — приветствуют по-татарски друг друга горожане. Радушие и гостеприимство — это то, чем славится сабантуй. Он дорог тем, кто ценит традиции.

Среди них — участие в спортивных мероприятиях, таких как поднятие гирь и перетягивание каната. Дети от таких развлечений были в восторге. Всех присутствующих от имени акима области поздравила его заместитель Анархан Дюсенова. Она отметила особую важность сабантуя в объединении представителей разных этносов, проживающих в Казахстане

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Зародившись в глубине веков, прекрасный праздник сабантуй собирает самых разных людей, разных национальностей и культур, способствуя национальному согласию и единству.

Почетным гостем на торжестве стал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков. Он стоял у истоков проведения сабантуя в Северо-Казахстанской области, является почетным татарином региона. Анатолий Башмаков вручил грамоты тем, кто 25-лет назад принимал участие в основании этнического центра «Дуслык».

Анатолий Башмаков, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана:

— По новой моей должности — заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана — мне приходится бывать во всех регионах страны. И я с радостью и гордостью говорю, что наша СКО в этой праздничной большой короне является самым ярким и многогранным бриллиантом. Мы — настоящая лаборатория дружбы народов.

Праздничная программа была разнообразной. На сцене выступали гости из разных городов Казахстана, но самым долгожданным был выход популярной группы Казан егетләре. Зрители подпевали гостям из Татарстана и танцевали.

Среди любителей их творчества — танцевальный коллектив татаро-башкирского центра «Дуслык». В их репертуаре несколько номеров, которые исполняются под песни группы Казан егетләре. Трио, кстати, — победители различных международных конкурсов.

Айдар Аглямов, солист группы «Казан егетләре», Республика Татарстан:

— Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам за то, что не забываете культуру татарского и башкирского народа, песни и игры. Это все очень трогательно и очень вдохновляет.

Сабантуй ценен тем, что сохраняет культуру татар и башкир, которая, кстати, имеет общие истоки с казахской. Похожи даже некоторые слова в их лексике, поэтому представители этих народов могут достаточно легко общаться между собой без переводчика.

Масштабное празднование сабантуя на центральной площади еще раз доказало, что в Казахстане обеспечивают равные права для представителей всех национальностей. В нашем регионе действует 127 этнокультурных центров, которые возрождают народные традиции и воспитывают любовь к родному краю.

 

Корреспондент:  Ольга Загоруйко