Правоохранительные органы

Порядка тысячи ста нарушений ПДД за 3 дня

 

Республиканская акция «Пьяный водитель — преступник!» проходила с 25 по 27 июля. Все три дня административные полицейские области работали в усиленном варианте несения службы.

Женис Елеукин — инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— В проведении оперативно-профилактического мероприятия было задействовано 428 сотрудников. Из них 175 инспекторов дорожно-патрульной полиции, 157 участковых инспекторов и 96 сотрудников других служб.

В результате североказахстанскими стражами порядка было выявлено 1091 нарушение Правил дорожного движения. Из них 72 — это превышение скоростного режима, 19 — выезды на полосу встречного движения. 17 водителей, не уступивших дорогу пешеходам, были привлечены к ответственности.

269 административных протоколов было составлено за неиспользование водителями ремня безопасности, 183 водителя разговаривали по телефону за рулем. Кроме этого, полицейские выявили 135 различных нарушений Правил дорожного движения, совершенных пешеходами.

Женис Елеукин — инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— В период проведения отработки целенаправленные проверки проводились в местах дислокации увеселительных заведений. Главная цель мероприятия — снижение дорожно-транспортных происшествий, профилактика по предупреждению и пресечению правонарушений связанных с управлением автотранспортных средств и их последствий, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Любителей сесть за руль автомобиля, находясь в нетрезвом состоянии, тоже немало. Полицейские задержали 67 пьяных водителей. Материалы в отношении таких автолюбителей переданы в суд. Что касается остальных нарушителей, каждый из них ответит за правонарушения согласно статье закона.

 

Корреспондент: Ксения Куценко