Важное за неделю

Наступил трехдневный праздник разговения — Ораза Айт

 

Священный месяц Рамазан закончился. Наступил трехдневный праздник разговения — Айт. В первый день важного для мусульман праздника Ораза айт тысячи прихожан уже с восходом солнца начали собираться в центральной мечети «Кызылжар». В этот день обязательно дают садака. Это пожертвование или милостыня.

Касымхан Исаев — наиб — имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— В этот праздничный день всех мусульман мы поздравляем с Ораза айт байрам. Это священный праздник нашей страны и мы должны сохранить дружбу и согласие в нашей многонациональной стране. В этот день в тысячах мечетей нашей страны читается айт-намаз и у нас в областной мечети мы тоже встретились.

Со священным праздником от имени акима области Ерика Султанова всех мусульман поздравил его первый заместитель Айдарбек Сапаров. Пожелал мира, добра и созидания.

Айдарбек Сапаров — первый заместитель акима СКО:

— Сегодня наша страна хорошо развивается, поднялась экономика и тем самым нас теперь знает весь мир. Пусть хранит нас аллах, чтобы мы и дальше развивались. С каждым днем благосостояние народа улучшалось. Впереди нас ждет большая работа, чтобы благополучно собрать урожай. Поздравляю всех с праздником, дорогие мусульмане.

Отмечается айт три дня. В первый день читают айт-намаз — обязательную праздничную молитву. Началась она в 7:30 утра. После североказахстанцы поздравляют друг друга, выражают свои пожелания добра и мира. Если между ними до сих пор были тяжбы и ссоры, то в этот день они мирятся и прощают ошибки.

Стоит отметить, что праздник напрямую связан с идеей духовного совершенствования и добрыми поступками. Его принято отмечать делами, которые способствуют заботе о ближних и состраданию к нуждающимся. Пришла сегодня в мечеть и Шолпан Калиева. Она, как и тысячи других мусульман региона, держала священный пост Ораза на протяжении 30 дней. Поститься начала более 10 лет назад.

Шолпан Калиева — прихожанка:

— Дорогие мусульмане, поздравляю всех со священным праздником. Желаю всего хорошего. Мы дома ждем гостей, печем баурсаки.

Ораза Айт называется малым праздником в противоположность большому. В эти дни принято дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями. Очень важно в дни праздника собрать вместе всех родственников за накрытым дастарханом. Гостеприимно встречали североказахстанцев и в областной центральной мечети Кызылжар.

По-традиции здесь накрыли дастарханы. Горячий плов и баурсаки мог отведать любой желающий. Предлагали угощение и в юртах, которые установили на территории мечети. Особую праздничную атмосферу придал концерт, подготовленный прихожанами. К тому же, в этом году впервые организовали для петропавловцев соревнования по казахша курес.


Корреспондент:  Гульнара Кали