Спорт

Кросс-биатлон стартовал в СКО

 

На лыжероллерной трассе — самые лучшие биатлонисты республики. Сейчас у них предстартовая тренировка.

Сафия Телеубаева, государственный тренер РК по биатлону:

— Здесь у нас представители 6 регионов, из 7 где развивается биатлон. Не смогла приехать только одна область. Остальные здесь. Участников более 100 человек, что тоже очень неплохо, учитывая, что возраст участников 95 год и моложе. Хотелось бы отметить очень хорошее отношение Северо-Казахстанской области к зимнему виду спорта.

В Северо-Казахстанской области соревнования по кроссовому биатлону не проводили уже несколько десятков лет. Сегодня этот вид спорта в нашем регионе возрождается.

Сергей Пермин, директор центра подготовки олимпийского резерва:

— Появляются новые молодые ребята. Очень много спортсменов у нас тут. В данный момент 8 человек входят у нас в национальную команду по разным возрастам. Надеемся, что многие спортсмены попадут на олимпийские игры.

Участники в ожидании начала соревнований. Они готовы проявить себя в ловкости, скорости и выносливости.

Денис Чуманов, биатлонист г.Петропавловск:

— К этим соревнованиям относимся серьезно, готовились. Прошла очень серьезная подготовка, так как впервые в нашей области проходит этот турнир. От соревнований жду только победы.

О том, как будет проходить эта гонка-спринт, рассказал главный судья соревнований Раис Хайрутдинов.

Раис Хайрутдинов, судья национальной категории:

— Стартуют — круг 1300 метров, прибегают, стреляют лежа. Если промахиваются — сколько незакрытых мишеней, столько и будут бежать штрафных кругов. Штрафной круг здесь находится — он 70 метров. Потом они бегут второй круг — стреляют из положения стоя.

Гонка на короткие дистанции спринт начнется через несколько секунд. Участники долго готовились — они ждут многого от сегодняшних соревнований. Старт дан. Каждый из спортсменов рвется вперед. Для некоторых из них пробежать дистанцию чуть больше километра оказалось не так то просто.

В группе старшего возраста первое и второе место заняли наши спортсмены — Сергей Щербаков и Денис Чуманов. Третье у карагандинского биатлониста — Владимира Трубкина. В среднем и младшем возрасте лидеры — биатлонисты из Семипалатинска Руслан Даулетов и Ербулат Ташманов.

 

Корреспондент: Денис Сивков