Дети/молодежь

Более пятисот юных североказахстанцев побывают в столице в этом году

Скорый поезд Астана-Петропавловск прибывает на перрон. Пассажиров уже заждались встречающие. Воздушные шары, флажки и яркие плакаты! Так приветствуют группу юных североказахстанцев, вернувшихся из столицы. Уставшие с дороги, но счастливые ребята делятся впечатлениями.

Александр Некрасов, воспитанник областной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Я там был первый раз, мне больше всего понравился первый Президентский музей, там очень красиво и там был его дневник и там были одни 5, одна только 4 по русской литературе.

Вот такой стимул — учиться лучше, говорит Саша. А это Александра Харина, воспитанница Соколовской школы-интерната. Достопримечательности Астаны она видит уже в третий раз. Однако, эта поездка — самая запоминающаяся.

Александра Харина, воспитанница Соколовской школы-интерната:

— Мы ходили в Байтерек, я загадала там желание, самое заветное, думаю, что оно сбудется.

Саша счастлива, что еще раз побывала в Астане — в городе, где исполняются мечты. Говорит, что когда закончит учебу, обязательно переедет жить в столицу. Эта поездка вдохновила не только ее. Всего около 70 североказахстанских детей ознакомились в этот раз с достопримечательностями главного города страны. Причем, путевка бесплатная. Проживание и экскурсии оплатила встречающая сторона.

Гульнара Шаймерденова, заведующая учебной частью Соколовской коррекционной школы-интерната:

— Хочется выразить слова благодарности за предоставленную возможность нашим детям посетить Астану. Подобные поездки очень важны и нужны, дети получают массу впечатлений, они рады и счастливы.

По инициативе областного акимата и управления образования за счет средств всеобуча и спонсорской помощи уже 330 детей этим летом побывали в Астане. И еще примерно столько же только увидят столицу.

 

Корреспондент: Саша Салмина