Спорт

Автокросс. Большие маневры

 

Несмотря на небольшой дождь, скорости на гоночной трассе очень высокие. В этом заезде принимают участие 3 команды, 2 из которых в Петропавловские и 1 Кокшетауская. Кто придет первым — финиш покажет.

Такие соревнования уже давно стали традиционными. Гонщики из разных регионов Казахстана ежегодно собираются на автодроме, чтобы выяснить, кто из них самый быстрый. Команда Кокшетау — «Кулагер» — сегодня противостоит двум нашим — «Лидеру» и «Динамо-Лидеру».

Владимир Хижняк, генеральный спонсор соревнований:

— На трассе проходят соревнования, второй этап открытого Чемпионата Казахстана. Проходит он в честь дня города и памяти гонщика нашей области Виктора Андруха. Первый этап прошел в городе Петропавловске. Традиционно сейчас идет второй, третий будет в Кокшетау.

Гонщики выступают в 4 дивизионах.

Владимир Хижняк, генеральный спонсор соревнований:

— Первый дивизион — юноши, второй — взрослые. Третий дивизион — инжекторы едут. Ну, а четвертый — самый мощный и быстрый — это баги.

В первом заезде отличился 21 номер — Евгений Комов. К финишу он пришел первым. До второго заезда остались считанные секунды. Гонщики в предвкушении старта. Они готовы давить на газ. Борьба за лидерство началась с первых секунд.

Старт выиграл все тот же Евгений Комов. Болельщики гнали своего фаворита вперед. Но в автомобильном спорте случается всякое. Уже на втором круге в борьбе за лидерство Евгений Комов попал в аварию. Первую позицию занял 10 номер Владислав Епимахов, который удержал это преимущество до финиша.

Владислав Епимахов, гонщик спортивного клуба «Ходыкин»:

— Сегодняшняя гонка не однозначная. Пошел дождь — он вносит свои коррективы. Первый заезд проиграл, возможно, мощности двигателя не хватило, но во втором удалось занять первую позицию. На мокрой дороге уже решает мастерство водителя. Я в этом заезде победил, чему очень рад.

Довольны соревнованиями и болельщики.В личном первенстве среди юношей победителем стал Владислав Епимахов с 60 очками. Во втором дивизионе среди старших по сумме трех заездов первый — Иван Форш. У него 90 очков.

В общекомандном зачете первой стала североказахстанская команда «Динамо-Лидер». Вторыми стали гонщики из Кокшетау «Кулагер». На третьем месте — команда «Лидер» из Петропавловска. Все победители награждены медалями, кубками и ценными призами.

 

Корреспондент: Денис Сивков