Энергетика

10 километров тепломагистралей намерены отремонтировать энергетики

 

На 9-ти объектах ведутся ремонтные работы. Перекопанные дороги затрудняют движение автомобилей и пешеходов. Когда уложат асфальт — зависит от погодных условий. Но это — не самое большое неудобство. В 149-ти жилых домах города отключена горячая вода. В 36-ти — ее нет более двух месяцев. Причина — максимальный процент износа трубопровода — 72.

Олег Перфилов, вице-президент по производству АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация»:

— Мы обещаем, что в течение 10 дней мы ликвидируем отставание, где в домах вода отсутствует более 2 недель. Впредь обещаем, что больше 2 недель воду отключать не будем. Однако просим все-таки жителей города нас понять. При необходимости повторного проведения ремонтных работ, мы через некоторое время будем отключать воду. С тем, чтобы к концу сентября, к началу холодов, отопительного сезона, качественно подготовить систему теплоснабжения города Петропавловска к отопительному периоду.

Энергетики продолжают заниматься и модернизацией сетей. По улице Абая меняют тепломагистраль. На эти цели в рамках займа Европейского банка реконструкции и развития потрачено 863 млн. тенге. Старые трубы не меняли 30 лет. Сейчас устанавливают новые, используется предизолированный пенополиуретановый материал.

Всего в 2014 году «Петропавловские тепловые сети» планируют заменить 10 км тепловых сетей. План выполнен на 50 процентов. Стоимость работ — превышает 300 млн. тенге.

 

Корреспондент: Дарья Середа