Общество

В СКО активно ведется строительство

 

Рядом с этим девятиэтажным домом, который построили на пересечении улиц Мира-Шухова, строители ТОО «Основание» возводят новый. На стадии завершения работы на 7-ом этаже. На первых, кстати, уже поставили пластиковые окна.

Среди строительных материалов — плиты от североказахстанского производителя ТОО «Единство». Здесь трудятся 11 каменщиков, они ставят пенобетонные блоки — будущие стены для комнат. Один из опытных специалистов — Валерий Хренов. За плечами — более 20-ти лет работы, имеет профильное образование.

Валерий Хренов, каменщик ТОО «Основание»:

— То у нас один объект, то другой, здесь заканчиваем и сразу переходим на другой объект. У нас в бригаде много молодых. В основном работают 25-летние.

Уже на следующей неделе к каменщикам присоединится бригада штукатуров. Особенность этого дома в том, что покупатели сами могут спроектировать расположение комнат. Здесь процесс уже начался — установили силикатные блоки. Эту квартиру выкупил один из городских бизнесменов.

По просьбе потребителей квартиры планируют сдавать не «под ключ», а в черновой отделке, чтобы они сделали ремонт в соответствии со своим вкусом. Такая возможность появится, если вопрос будет решен положительно на экспертном совете в сфере строительства, председателем которого, кстати, является директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев.

Сергей Тимофеев, председатель экспертного совета в сфере строительства СКО , директор ТОО «Основание»:

— По сегодняшнему законодательству мы не можем в черновой отделке сдавать дома. Позавчера мы этот вопрос на экспертном совете рассматривали и свои предложения говорили. Если этот вопрос решится, то к декабрю мы могли бы объект сдать.

В сфере строительства остается еще много нерешенных вопросов, говорит Сергей Тимофеев. Среди них — отсутствие единого кадастра инженерных сетей, низкое качество работы проектировщиков.

Сергей Тимофеев, председатель экспертного совета в сфере строительства СКО , директор ТОО «Основание»:

— То, что волнует сегодня строителей, — это качество проектных работ, потому что все ошибки, которые они допускают, приходится поправлять.

Здание возводится на кредитные средства ТОО «Основание». Помимо этого компания строит несколько объектов в рамках государственных программ в районах области.

Сергей Тимофеев, председатель экспертного совета в сфере строительства СКО , директор ТОО «Основание»:

— Основной объект — это поликлиника на 250 мест в Смирново. Мы его готовим к сдаче в октябре. И начали мы дом в Береке.

Сдать 36-ти квартирный дом планируют в этом году.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко