Общество

В Петропавловске под гусеницы трактора отправили более 500 бутылок суррогатного алкоголя

 

Истекший срок годности, отсутствие лицензии на реализацию — по этим причинам эти палеты с пивом, шампанским и другими слабоалкогольными напитками подлежат уничтожению. Здесь больше 500 бутылок на общую сумму, превышающую 167 тысяч тенге. И это лишь часть спиртосодержащего конфиската в этом году.

Даурен Шалабаев, главный специалист налогового управления по г. Петропавловску:

— Налоговым управлением по городу Петропавловску при проведении плановых мероприятий по выявлению незаконного оборота алкогольной продукции был составлен 21 административный материал. Административным судом города наложены штрафы на сумму 2 миллиона 821 тысяча тенге. Конфисковано алкогольной продукции в количестве 1051 бутылка и 6 кег пива.

Это средняя по объемам партия, говорят судебные исполнители. Следом за алкогольной продукцией из грузовой машины начинают выбрасывать кассовый аппарат, порядка 50 мешков древесного угля, телевизор и весы.

Ирина Антощенко, судебный исполнитель Отдела по исполнению приговоров судов и обращенного имущества в доход государства Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Это то имущество, которое было выставлено на реализацию безаукционным методом, но при всей своей минимальной стоимости не было реализовано. Также уничтожаются 2 аппарата лото «Электроника», которые были изъяты сотрудниками ДВД СКО, и согласно решению суда, подлежат уничтожению.

За считанные секунды под гусеницами трактора ломается и сминается стекло, пластмасса и даже железо. Кстати, контрафактная продукция уничтожается уже четвертый раз с начала текущего года.

 

Корреспондент: Ксения Куценко