Общество

Порядка 10 тысяч гражданских дел рассмотрели судьи СКО с начала года

 

Открывая совещание, председатель областного суда Муратғали Әкетай отметил, что деятельность судов области была направлена исключительно на обеспечение качественного отправления правосудия, искоренение волокиты, соблюдение норм судейской этики.

Только с начала года служители Фемиды рассмотрели более 6 тысяч гражданских дел. При этом 98,1 процента решений, вынесенных судами первой инстанции, являются законными и обоснованными.

Бахыт Касеинов — председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам:

— В связи с активизацией работы по внедрению института медиации судами области было рассмотрено 50 дел с участием медиаторов, тогда как за 2013 год в целом рассмотрено только 1 дело.

Сегодня в области судебную систему представляют порядка 100 служителей Фемиды. Стоит отметить, судьи выполняют задачи, поставленные Главой государства на 6 съезде судей РК. Свидетельством тому — итоги работы за полугодие.

Асламбек Мергалиев — председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам СКО суда:

— За 6 месяцев 2014 года в апелляционном порядке были оставлены без изменений приговоры в отношении 202 лиц или 95,5% от всех обжалованных, опротестованных в апелляционном порядке.

О необходимости сохранения положительной динамики в работе представителей правосудия говорил и судья Верховного суда Даулен Нуралин. В ходе совещания судья Верховного суда Даулен Нуралин поставил перед судьями области ряд конкретных задач, в том числе и по повышению уровня доверия населения к судебной системе.

 

Корреспондент: Гульнара Кали