Культура

Петропавловские пианистки покорили Родину Моцарта

 

Вот так, в 4 руки Ангелина Онищенко и Виолетта Кромина играют уже 2 года. За это время девочки научились чувствовать не только музыку, но и друг друга. На сцене они — одно целое.

Елена Кричиневская, учитель музыки средней школы-комплекса эстетического воспитания № 8:

— Девочки трудолюбивые, музыкальные, способные, любят изучать новый репертуар, а в ансамбль они сложились потому, что им нравится изучать этот предмет и они подходят друг другу и в музыкальном плане, и в психологическом.

Всего за пару лет девочки успели добиться больших успехов. Самое важное достижение, говорят пианистки, участие в Международном конкурсе-фестивале. Проходил он на родине Моцарта, в мраморном зале.

Такой красоты и качества звука Ангелина и Виолетта не встречали. Покорить австрийскую сцену пытались 25 лучших юных музыкантов и вокалистов из России и Казахстана, однако вышло это лишь у петропаловцев. Публика приняла девочек «на ура!»

Виолетта Кромина, учащаяся средней школы-комплекса эстетического воспитания № 8:

— Мы с Ангелиной сначала волновались, но потом переступили волнение. Мы играли просто для людей, чтобы они наслаждались. Мы встали и нам так долго аплодировали, улыбка не спадала с глаз.

Ангелина Онищенко, учащаяся средней школы-комплекса эстетического воспитания № 8:

— После каждого произведения хлопали и в конце мы 2 раза выходили, долго аплодировали.

В программе у Виолетты и Ангелины было 3 известных произведения. Виртуозную игру пианисток оценило и почетное жюри, присудив им первое место.

Ангелина Онищенко, учащаяся средней школы-комплекса эстетического воспитания № 8:

— Я была в шоке, интересно так, что первое место дали. Кажется, что мы достойны. Там Луц Лесковиц давал места, узнали, что понравились ему.

Маэстро Луц Лесковиц, выдающийся австрийский скрипач, председатель жюри, не только присудил девочкам первое место, но и пригласил их принять участие в фестивале и в следующем году. В планах у пианисток вновь покорить большую сцену.

Свою жизнь, окрыленные победой, юные виртуозы хотят связать с музыкой. Недавно они получили приглашение в училище в Челябинске, говорят, возможности стать великими музыкантами не упустят!

 

Корреспондент: Саша Салмина