Дети/молодежь

«Пойми себя!»

 

Планируется, что в текущем году в подобных тренингах будут участвовать более 50 подростков, склонных к правонарушениям. Необходимо отметить, что именно в этом возрасте у детей формируется самооценка, говорят организаторы встречи.

Данияр Абуталипов — директор КГУ «Центр молодежных инициатив СКО»:

— Основная задача — узнать, какие проблемы у данной категории подростков для повышения их личностного роста. Мы бы хотели, чтобы в дальнейшем они ставили перед собой цели, были более общительными.

На протяжении всего тренинга с ребятами разговаривал психолог. Дети смогли познакомиться и узнать немного друг о друге. Для развития уровня самосознания подростков планируется провести еще 5 занятий.

Александр Гакштетер — психолог:

— Этот тренинг помогает подросткам раскрыться. На этих занятиях мы знакомимся, поговорим об их эмоциях. В процессе тренинга есть игры, которые помогают людям раскрыться и осознавать свое поведение.

Как правило, в группе риска — дети из неблагополучных семей или же оставшиеся без попечения родителей. В текущем году уже зафиксировано порядка 600 правонарушений, совершенных несовершеннолетними. В настоящее время на учете в ювенальной полиции числится 216 подростков. По области насчитывается около 400 детей из неблагополучных семей.

 

Корреспондент: Азиза Табеева