Общество

К хлебу — с душой

 

Редко найдется человек, способный устоять перед запахом свежего, горячего хлеба! Его готовят в этой мини-пекарне. Рецепт особый, говорит предприниматель Валентина Мыза, пятым ингредиентом идет частица души пекаря, поэтому хлеб получается таким легким и вкусным.

Если же говорить о вещах более материальных, то основу составляет мука первого сорта. Ее покупают по цене, ниже рыночной, ежемесячно необходимо около пяти тонн.

Валентина Мыза, директор ИП «Мыза В.В.», Кызылжарский район:

— Стабилизационный фонд нас очень выручает, потому что при рыночной цене мы бы просто не смогли работать. Сейчас мука 68. Соответственно и хлеб должен столько же, а он стоит у нас 45.

Пекари считают свое дело благородным, ведь хлеб — это снова рациона питания.

Светлана Акимова, заведующая производством, технолог ИП «Мыза В.В.», Кызылжарский район:

— Мы работаем в ночную смену, у нас работает 4 бригады. Выпекаем за смену 700-750 булок. Развозим в соседние села. Работа, конечно, нелегкая.

В этих формах тесто уже через час приобретает хрустящую корочку. В новой печи температура — 250 градусов по Цельсию. Покупка оборудования в этом году позволила сократить рабочий день 12-ти человек.

Валентина Мыза, директор ИП «Мыза В.В.», Кызылжарский район:

— Производством и выпечкой хлеба наша пекарня занимается с 98 года. В этом году мы отметили свое 15-летие. Раньше начинали с малого, пекли хлеб только для своего магазина, потому что нерентабельно было возить хлеб из города.

Постепенно женский бизнес пошел в гору. Хлеб продают не только в родном селе Большая Малышка, где живет около тысячи человек, но и увозят в 6-ть соседних. В будущем здесь планируют принять участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2020», чтобы увеличить площадь и купить более современное оборудование.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко