Общество

За полгода в СКО зарегистрировано 158 пожаров

Такие рейды спасатели проводят еженедельно. Напоминают североказахстанцам о правилах пожарной безопасности, раздают листовки.

Аян Кусаинов, инженер управления по чрезвычайным ситуациям г. Петропавловска:

— За истекший период в городе Петропавловске зарегистрировано 158 пожаров, материальный ущерб от них составил 26 млн. тенге. На данный период спасено у нас 14 человек, один из который ребенок. Спасено материальный ценностей на общую сумму 108 млн. тенге. Несмотря на это погибло 13 человек, двое из которых дети.

На этот раз сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям посетили дома в районе хромзавода. Как показывает практика, более 70 процентов всех возгораний происходит в частном секторе. Случаются они из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании печей.

С начала года зарегистрировали уже 31 такой факт. В летний период пожары случаются чаще. В первую очередь страдает лес. 95 % всех случаев возгораний случаются по вине человека. Брошенная горящая спичка или окурок — самая распространенная причина лесного пожара.

Аян Кусаинов, инженер управления по чрезвычайным ситуациям г. Петропавловска:

— В связи с погодными условиями, в связи с наступлением лета, начнутся выезды на отдых в лесные массивы на природные пикники. Хотелось бы напомнить о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности. Чтобы люди вели себя правильно на подобных мероприятиях.

Нередко туристы разводят костры в местах подсохшей травы на лесосеках — тлеющие угли спровоцируют возгорание. Пожарные напоминают, что для восстановления леса требуется несколько десятков лет и несколько поколений лесничих.

 

Корреспондент: Денис Сивков