Общество

Вопрос тарифа проезда на общественном транспорте обсудили в Петропавловске

 

Вопрос о необходимости поднять тарифы на проезд в городском общественном транспорте перевозчики поднимают не в первый раз. По словам директора ТОО «Петропавловск — Норд» Булата Рахимова это -вынужденная мера, поскольку затраты на обслуживание автобусов едва покрывают расходы.

В результате — низкая заработная плата у сотрудников, низкое качество оказания услуг. Подняли этот вопрос перевозчики и на этой встрече, которая проводилась в рамках партийного проекта «Сильный бизнес — сильное государство».

Булат Рахимов — директор ТОО «Петропавловск — Норд»:

— Существенно поднялись цена на наши материальные затраты, запчасти, материалы, шины. Те доходы которые мы имеем не закрывают затраты. Нам тяжело сейчас.

Желаемый тариф перевозчиков от 75 тенге до 92. При этом повышение стоимости проездного билета не рассматривается. Это одна из проблем, требующая решения в сфере перевозок. В свою очередь, партийцы рекомендовали перевозчикам рассмотреть конкретный перечень предложений по поводу повышения цен для исследования экспертным советом.

Владимир Витченко — первый заместитель председателя Петропавловского филиала Нур Отан:

— Нам нужны все направления, обоснования. Мы будем нарабатывать конкретные рекомендации, чтобы решить конкретную задачу.

Рассмотрели за круглым столом и проблемы, препятствующие развитию бизнеса в сфере строительства. По словам организаторов, встречи позволяют выявить административные барьеры, мешающие развитию предпринимательства. Глава государства этому вопросу уделяет большое внимание, политика Президента направлена на создание всех необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса.

Владимир Витченко — первый заместитель председателя Петропавловского филиала Нур Отан:

— Задача поднять вопросы и направить для их решения, чтобы могли усилить бизнес в Петропавловске.

Кстати, это была первая встреча в рамках реализации партийного проекта «Сильный бизнес — сильное государство».

 

Корреспондент: Кали Гульнара