Дети/молодежь

Мастер-класс по дебатам стартовал в Петропавловске

В мастер-классе приняли участие 15 студентов. О том, как проводить дебаты, ребятам рассказал тренер Олжас Ельжанов. Он — студент Евразийского национального университета имени Гумилева. Публичными дискуссиями увлекается три года.

Олжас Ельжанов — тренер-дебатер:

— Суть сегодняшнего мастер-класса — обучить студентов Петропавловска ораторскому мастерству или дебатам. В данной ситуации мы хотим показать всю необходимость этой образовательной дисциплины, показать, насколько важно иметь знания, эрудицию, чтобы играть в дебатах.

Для того, чтобы проверить ораторские способности, начинающие дебатеры за 1 минуту должны были рассказать о себе. После ребятам дали несколько советов о том, как правильно излагать свои мысли, аргументированно спорить и выигрывать.

В числе основных: постоянное чтение литературы, самосовершенствование и обработка информации. Арсен Аубакиров уже наслышан о дебатных движениях, но сегодня участвует впервые. Говорит, проведенный мастер-класс мотивировал его на обучение ораторскому мастерству.

Арсен Аубакиров — студент Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева:

— Сейчас я понимаю, что дебаты — это не просто спор. Сегодняшний мастер-класс открыл для меня мир дебатов. Теперь я заинтересован, узнал некоторые приемы, которые можно будет использовать в дальнейшем.

Второй этап подготовки дебатеров пройдет в сентябре текущего года. Планируется провести игры среди активистов Комитетов по делам молодежи, городских студентов. Заключительный этап пройдет в октябре, где уже будут формироваться группы дебатеров.

 

Корреспондент: Азиза Табеева