Правоохранительные органы

В Петропавловске в этом году на учет поставили 216 трудных подростков

С наступлением летних каникул полицейские усилили работу по профилактике нарушений и преступлений среди детей и подростков. Каждый вечер стражи порядка дежурят на центральных улицах города и выезжают в различные увеселительные заведения.

Павел Хадько — инспектор ювенальной полиции УВД г. Петропавловска:

— Цель мероприятия — выявление несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и наркотические вещества, а также выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время суток без законных представителей вне жилища.

Вот эту 17-летнюю девушку инспекторы задержали поздно вечером. Она гуляла с молодым человеком по одной из центральных улиц. Говорит, знала о том, что нарушает закон.

Законных представителей девушки ожидает предупреждение. Однако, если ситуация повторится, родителям предъявят штраф в размере 5 месячных расчетных показателей.

Почти 600 подобных случаев зарегистрированы в этом году. На учет поставили 216 трудных подростков. На контроле ювенальной полиции 371 неблагополучная семья. Стражи порядка регулярно их проверяют и проводят профилактические беседы.

 

Корреспондент: Саша Салмина