Власть

Ерик Султанов встретился с жителями Есильского района

 

ТОО «Егин» занимается производством и реализацией продукции растениеводства. Сегодня на прилавки магазинов компания поставляет порядка 13 видов различных макаронных изделий, муку пшеничную «Экстра класса УНКО», высшего, первого и второго сортов.

Это единственное предприятие в области, где производят продукцию из собственного сырья. Зерновые засевают на территории общей площадью 7 тысяч гектаров.

Владимир Чубыкин, генеральный директор ТОО «Егин»:

— Мы работаем с Россией, Туркменистаном, Киргизией. Охватываем почти всю среднюю Азию и юг Казахстана.

Акима области Ерика Султанова ознакомили с производством. Глава региона дал положительную оценку качеству и объемам выпускаемой продукции. Поручил директору предприятия работать над повышением заработной платы сотрудников, а также заняться благоустройством прилегающей территории.

Следующий объект в программе рабочей поездки — строящаяся поликлиника. Рассчитано новое учреждение здравоохранения на 250 посещений в смену. Строительство здесь началось в августе 2012 года. Сдать объект в эксплуатацию должны были уже в следующем месяце, однако в намеченные сроки подрядчик не укладывается. Глава региона поручил ускорить темпы работ.

Глава региона также посетил еще один объект — котельную ТОО «Прометей-Агро». Электроустановку для обогрева производственных помещений общей площадью 1500 квадратных метров компания приобрела в Польше.

Юрий Шоль, директор ТОО «Прометей-Агро»:

— Мощность составляет 180 кВт в час. Мы применяем льняную солому. Это солома, которая не идет на корм скоту и не измельчается на поле.

О том, что сделано и что предстоит сделать говорили на встрече акима области с местным активом. Аким района Муратбек Абишев, в частности, доложил об итогах социально-экономического развития за прошедшие 6 месяцев. После его выступления глава региона акцентировал внимание на недочетах и упущениях.

Так, необходимо развивать малый и средний бизнес на селе. Сегодня государство предлагает для бизнесменов разные инструменты поддержки. Однако есильцы не спешат участвовать в государственных программах. В Карту индустриализации ФИИР в первую пятилетку вошел всего один проект — мельнично-макаронный комплекс ТОО «Егин».

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году заявлен еще один проект по добыче рассыпного золота на участке «Аулие». По нему работа идет, думаю к декабрю месяцу мы производство запустим. План в этом году 244 кг. золота. Очень много людей там будет трудоустроено, важно, чтобы это были местные жители — есильцы.

Есть проблемные вопросы и в сфере сельского хозяйства. Не на должном уровне в районе проводится заготовка сена. Также необходимо усилить работу по закупу молока. Сегодня эта цифра составляет 25 процентов. Кроме того, в этом году следует на 2500 тысячи голов увеличить поголовье скота.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В рамках программы развития экспортного потенциала создать племрепродукторы на 400 голов. Эти вопросы, касающиеся сельского хозяйства и повышения поголовья КРС, их надо выполнить безусловно. За приобретением скота стоит трудоустройство.

На сегодняшний день охват населенных пунктов пассажирским транспортом составляет 88%. Глава региона поручил рассмотреть возможности увеличения показателя до 100.

 

Корреспондент: Ксения Куценко