Общество

Заботиться о будущем сегодня

 

Достойно встретить старость — желание каждого человека. Однако для этого нужно постараться уже сегодня. В июне 2014 года в пенсионной системе страны произошли значительные изменения.

Чтобы познакомить с концепцией и разъяснить основные положения этой модернизации, специалисты центра «Базис» организуют такие семинары. Проходят они во всех регионах Казахстана.

Наталья Кудинова, председатель «Ресурсный центр НПО «Базис»:

— Модернизация — это свершившийся факт. Население должно принять это и найти себя, свое место в этой новой структуре. Надо сказать, что мы разъясняем не только существующую систему, но и какие изменения влекутся с 16, 17, 18 годов.

К таким изменениям относится базовый перерасчет пенсии. Теперь она будет полностью зависеть от трудового стажа работника и привязываться к прожиточному минимуму.

К примеру, граждане с 35 летним стажем с 1 июля 2017 года будут получать базовую пенсию на уровне прожиточного минимума. Сегодня это 20 900 тенге.

Наталья Кудинова, председатель «Ресурсный центр НПО «Базис»:

— Это сделано для того, чтобы огромное количество людей, особенно в сельской местности, которые имели большой стаж, но не имели по разным причинам пенсионных накоплений, не смогли подтвердить свои доходы получают минимальную пенсию. Это борьба с бедностью.

Еще одно серьезное изменение, говорят специалисты — введение условно-накопительных компонентов. Сегодня каждый работник откладывает по 10 % от своего дохода ежемесячно. А с 2018 года работодатель за свой счет будет отчислять еще 5 % на счет сотрудника.

Эти деньги будут выплачиваться в случае, если личные накопления пенсионера закончатся, поясняют специалисты центра «Базис». Позаботилось государство и о представительницах прекрасной половины в декретном отпуске.

Наталья Кудинова, председатель «Ресурсный центр НПО «Базис»:

— Находясь в отпуске по уходу за детьми женщина теряет какой-то процент. Сейчас с 1 января 2014 года вот эти 6 процентов из республиканского бюджета доплачивают женщинам, взамен утраченных пенсионных взносов.

А еще в прошлом году был создан единый пенсионный фонд. Сегодня он уже успешно функционирует, его филиалы есть во всех районных центрах.

Рамазан Муканов, директор СКОФ АО «Национальный Пенсионный Фонд» ГНПФ» (ЕНПФ):

— Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков СКО составил более 300 тысяч. Сумма пенсионных накоплений порядка 100 млрд тенге.

Более подробную информацию можно получить на сайте Министерства труда и социальной защиты населения РК или по телефону горячей линии 1411. Звонок бесплатный.

 

Корреспондент: Саша Салмина