Правоохранительные органы

Внимание: мошенники!

 

К полицейским поступили жалобы от двух 77-летних жительниц области. Не знавшие друг друга женщины рассказали практически одинаковые истории. После того, как дали объявление в газеты о подселении, к ним обратились две женщины. Одна из них, якобы, обнаруживала у хозяйки денежную порчу.

Предприимчивая целительница предлагала бесплатно снять наговор. Для этого она просила дать стакан воды, яйцо, газеты и самое главное, собрать все денежные средства в доме. Старушки сразу достали свои сбережения.

Мошенницы предупреждали: развернуть газету можно только спустя 2 часа. Когда пенсионерки спохватились, денег в свертках уже не было. Криминалисты идентифицировали целительниц по отпечаткам пальцев на газете. Одну задержали дома, вторая еще в розыске.

Алия Жусупова, старший следователь Кызылжарского РОВД:

-Сотрудниками Кызылжарского РОВД по фактам мошенничества была активизирована работа. Мошенницы в результате действий нанесли ущерб на 395 тыс. тг. Ведется следствие.

Кроме этого, была задержана семейная пара, которая обманывала жителей Кызылжарского и Есильского районов. Представляясь сотрудниками электросетей, они предлагали вернуть якобы переплаченные за электроэнергию деньги.

Ссылаясь на отсутствие мелких купюр, 30-летние незнакомцы просили дать сдачу, чтобы увидеть место хранения денег. Их похищали, пока хозяева дома заполняли лже-квитанции.

После этого группа быстро уезжала из района. Нашли мошенников в Петропавловске. Они сознались в преступлениях и уже вернули часть краденого. Полицейские призывают североказахстанцев быть бдительными.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко