Общество

С 23 на 24 июля мусульмане встретят священную ночь Предопределения (Қадыр түнi)

 

Богослужение в ночь предопределения важнее других, говорит главный имам центральной мечети «Кызылжар» Кенжетай кажы Дуйсунбай. По его словам, мусульмане не должны упускать возможности приблизиться к Аллаху в эту священную ночь. Такой шанс предоставляется нам только раз в год.

Кенжетай кажы Дуйсенбай — главный имам центральной мечети «Кызылжар», уполномоченный имам по Северо-Казахстанской области:

— По преданию, именно в эту ночь Аллах ниспослал пророку Мухаммеду священный Коран. С тех пор в Қадыр түні мусульмане всего мира просят прощения у Всевышнего за совершённые грехи и молят, чтобы исполнились их сокровенные желания. Принято считать, что в эту ночь на землю спускается огромное количество ангелов.

Считается, что именно в эту ночь, Аллах решает, какие события произойдут в этом году, и сообщает ангелам, прощает людей и принимает решение о судьбе каждого. Кадыр түнi – самое значимое событие в священном месяце Рамазан.

В священном писании говорится, что тем, кто встретит эту ночь в молитвах, откроется будущее. Вместе с этим человек несет полную ответственность за все содеянное.

Кенжетай кажы Дуйсенбай — главный имам центральной мечети «Кызылжар», уполномоченный имам по Северо-Казахстанской области:

— В эту особенную ночь мусульмане должны поклоняться Аллаху, читать Коран, совершать намаз, просить прощения у Всевышнего за содеянные грехи, читать молитву за себя и за других людей. Не следует также забывать о проявлении щедрости и старании делать больше добра в месяц Рамазан, особенно в последние десять дней.

Обращаясь к североказахстанцам, уполномоченный имам по Северо-Казахстанской области пожелал, чтобы в священный месяц Рамазан и Кадыр тунi все молитвы были услышаны, а грехи прощены.

 

Корреспондент: Азиза Табеева