Сельское хозяйство

Задача — сохранить зерно

 

Готовность объекта к вводу в эксплуатацию — 96 процентов. Осталось протянуть электричество и провести пуско-наладочные работы. «СКО-2012» — самое большое в республике зернохранилище нового типа.

Емкость — 120 тысяч тонн. Его строительство позволит решить проблемы с хранением зерна в области. В настоящее время нехватка элеваторов составляет 900 тонн.

Баглан Маутов, руководитель отдела инженерно-технической инфраструктуры и государственно-технической инспекции управления сельского хозяйства СКО:

— В нашей области за последние 10 лет впервые строится такой крупный элеватор. Здесь уже установлено высокотехнологичное оборудование американской фирмы «SCAFCO», которое позволяет подрабатывать, сушить не только зерновые культуры, но и масличные культуры. Это тоже является актуальным. Так как дефицит емкостей для хранения масличных культур тоже у нас ощущался.

Зернохранилище построили за 2 года. В строительстве принимали участие около 100 человек. Цена объекта — более 8 млрд. тенге.

По программе «Дорожная карта бизнеса» было выделено 17 млн. Запустить «СКО-2012» планировали в начале августа, но помешала погода. Теперь срок сдачи перенесли на конец лета.

Владимир Авакян, руководитель участка технологии «Стройинвест СК»:

-Много земляных работ было выполнено. Большой объем бетона был заложен. Здесь почва водянистая, поэтому много бетона понадобилось. Сейчас остались пусконаладочные работы именно по технологии. И несколько вопросов по благоустройству и монтажу зданий. Весовая, КПП, подсобные помещения.

Технологический процесс — компьютеризирован. Есть условия принимать и отпускать зерно как автомобилями, так и вагонами. Для этого проложили 5 железнодорожных путей.

Сотрудники надеются на хороший урожай и планируют загрузить элеватор на 100 процентов. Всего в СКО ведется строительство 12 хлебоприемных предприятий общей емкостью 403 тыс. тонн.

 

Корреспондент: Дарья Середа