Промышленность

В рамках визита в СКО представители Тюменской делегации посетили АО «Мунаймаш»

 

На заводе «Мунаймаш» предприниматели Тюменской области ознакомились с работой участка с числовым программным управлением. Здесь на 80 процентов модернизировали механообрабатывающий цех в рамках государственной программы «Производительность 2020».

Установили 12 новых станков производства Японии, США и Бразилии. Оборудование полностью автоматизировано, что позволяет сократить время работы и увеличить объемы производства изготовления скважинных штанговых насосов. Применяются они при добыче нефти на месторождениях Западного Казахстана.

Федор Дмитриев — главный инженер АО «Мунаймаш»:

— В этом году планируем произвести продукции на 3.5 миллиарда тенге. Это 7.5 тысяч штук штанговых насосов. На сегодня уже произвели продукции на сумму более 1 млрд.тенге. Основные заказчики АО «Казмунайгаз». Предприятие работает на полную мощность.

Тюменцы дали высокую оценку действующим в Казахстане инструментам поддержки малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, видят большие перспективы дальнейшего сотрудничества с североказахстанскими товаропроизводителями.

Андрей Шальнев — начальник управления Департамента инвестиционной политики государственной поддержки предпринимательства Тюменской области:

— Завод «Мунаймаш» впечатляет. По программе государственной поддержки здесь поставили новое оборудование. Достаточно интересные меры поддержки. Я думаю, наши предприятия могут взаимодействовать в рамках действующих программ поддержки. Интересный опыт. Мы его будем изучать еще более подробно. Впечатлило большое количество институтов поддержки, фондов.

Стоит отметить, что за прошлый год товарооборот между Северным Казахстаном и Тюменской областью РФ составил 125 миллиардов долларов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали