Власть

В районе имени Г.Мусрепова состоялась встреча Е.Султанова с населением и активом района

 

4 года назад была введена в эксплуатацию Пескинская СШ. Современное типовое здание с центральным водоснабжением и канализацией, с мини-центром на 50 мест, спортзалом и столовой позволило сделать занятия школьников и работу сельских учителей комфортными.

На сегодня в районе ведется строительство новой СШ в с.Буденное, Разрабатывается проектно-сметная документация по строительству новой казахской школы в райцентре.

Также в рамках частного государственного партнерства в июне был сдан в эксплуатацию мини-центр на 25 мест. Трудоустроено 7 человек. В районе охват детей дошкольным воспитанием достиг 100%.

С работой районного филиала партии «Нур Отан» акима области ознакомил первый заместитель председателя Федор Штранин. Отдельно стоящее здание филиала было построено и сдано в эксплуатацию в 2008 году.

В рамках реализации программы «Доступное жилье 2020» в Новоишимском ведется строительство 5 этажного 50-ти квартирного жилого дома. Сдача объекта планируется в декабре этого года. Необходимо отметить, что объем строительных работ и сдача новых объектов из года в год увеличивается.

ИП «Султанов» приступил к строительству коттеджного городка, уже заложен фундамент 7 двухуровневых домов.

В сфере промышленности за 6 месяцев произведено продукции на 7,5 млрд.тенге. По данному показателю мусреповцы первые в области. ТОО «Аква -Л» производит до 13 тысяч бутылок минеральной воды в сутки.

Здесь занято 29 человек. За 3 года сбыт продукции вышел за рамки района и бутилированная вода поставляется в СКО, Костанайскую и Акмолинскую области. В целом же прослеживается положительная тенденция социально-экономического развития района.

Более подробно об этом и о реализации государственных программ на заседании актива доложил аким района Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов аким района им.Г.Мусрепова

— В рамках поручения главы государства по диверсификации посевных площадей в 14 году агроформирования района засеяли 730 тысяч гектаров. На удешевление ГСМ выделены субсидии в размере 903 миллионов тенге. С начала года приобрели новой сельхозтехники на сумму, превышающую миллиард тенге.

В ходе встречи было предложено вступить в открытый диалог о существующих проблемах.

Ирина Овчаренко директор ТОО «ВИКОС» с.Рузаевка:

— Просим оказать содействие в оформлении кредита на строительство модуля для переработки молока в селе Новоишимское. Обращалась в банки второго уровня неоднократно, но дело не движется.

Ерик Султанов аким СКО:

— 30 числа я собираю банки и предпринимателей. Вам скажут время. Вопрос решим.

Аким области Ерик Султанов рассказал о приоритетных задачах сегодняшнего дня, решении текущих проблем: в частности, реконструкции аэропорта, ремонта и строительства автодорог области, водоснабжения, развития предприятий машиностроения, открытия производства строительных материалов ЖБК.

Ерик Султанов аким СКО:

— В Петропавловске на базе завода малолитражных двигателей мы начали проект по производству зерноуборочных комбайнов. Запустим в апреле. В рамках ГЧП будем строить десятки объектов.

После окончания заседания актива аким области Ерик Султанов встретился с предпринимателями.

 

Корреспондент: Денис Сивков