Общество

«Безопасные продукты в каждый дом»

 

Лето — лучшее время года, чтобы насытить свой организм витаминами. Ранние овощи и фрукты, бахчевые культуры внесут значительное разнообразие в рацион питания. Нередко желание полакомиться сильнее осторожности. И это может привести к медленному отравлению.

Гульшарат Кожатова, главный специалист отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами департамента по защите прав потребителей СКО:

— Для быстрого роста применяются различные минеральные удобрения, которые в составе имеют химические вещества — нитраты. Сами по себе нитраты не опасны для человека, но когда в большом количестве поступают в организм человека, превращаются в токсины.

Чтобы обезопасить себя от отравления, необходимо соблюдать ряд правил. Санитарные врачи советуют не давать ранние овощи и фрукты детям до 3 лет. Тщательно мыть под проточной водой и, желательно, ошпаривать плоды кипятком. Также внимательно относиться к местам торговли.

Гульшарат Кожатова, главный специалист отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами департамента по защите прав потребителей СКО:

— Лучше покупать в магазинах, на рынках, в крупных торговых центрах, где имеется ведомственная лаборатория, которая осуществляет постоянно контроль над содержанием нитратов. Там руководство берет ответственность на себя.

Контроль над продуктами, поступающими на прилавки области, ведется республиканским государственным предприятием «Фитосанитария» и департаментом по защите прав потребителей СКО.

 

Корреспондент: Дарья Середа