Общество

Бумага в умелых руках

 

Бумажным моделированием Айбар Оспанов занялся еще 4 года назад. В его коллекции 25 работ. В основном — военная техника. Эта модель — крейсер «Варяг». Айбар потратил на нее 5 месяцев и около 20 листов формата А4.

Знаменитое судно он увидел однажды в книге, тогда и появилась идея создать копию. Свое творение посвятил 100-летию битвы у Чемульпо русско-японской войны.

Айбар Оспанов, умелец:

— Показалось, что я готов сделать более монументальную вещь. В итоге, я думаю, у меня получилось. Тем более на сайте оценили, в конкурсе виртуальном я выиграл, приз получил. Это подстегивает. Я могу что-то еще такое сделать. Тем более к юбилею подвига русских моряков в русско-японской войне. Поэтому я выбрал именно эту модель. Можно сказать, мечта детства сбылась.

Каждую деталь крейсера Айбар сделал вручную, даже цепи на якорях. В среднем, на одну работу уходит чуть больше месяца. «Но кропотливое хобби того стоит», — говорит умелец. Увлечением Айбара Оспанова заинтересованы его сыновья.

Асылхан Айбарулы, сын Айбара Оспанова:

— Думаю, я в будущем тоже буду заниматься моделированием. Мне нравится, что папа делает. Я пока не умею делать танки из бумаги. Но собираю из пластмассы солдатиков.

Таких умельцев, как Айбар, в области пока нет. Возможно, интерес к бумажному моделированию появится у североказахстанцев после диорамы, которую Айбар Оспанов планирует создать к 70-летию Победы. А пока он готовит новые модели, создает крейсеру напарника — канонерскую лодку «Кореец».

 

Корреспондент: Денис Сивков