Бизнес и экономика

Биржа контактов

Предприниматели Северного Казахстана и Тюменской области Российской Федерации сотрудничают давно. Сегодня на территории приграничного региона успешно действуют более 20 совместных предприятий.

Такая бизнес-дружба позволяет сторонам не только увеличить возможности развития производств, но и реализовать новые идеи, использовать современные технологии. Предприниматели 2х стран готовы и дальше расширять сферы взаимодействия.

Андрей Шальнев, начальник Управления инвестиционной политики Департамента инвестиционной политики:

— Мы постарались подобрать максимально разностороннюю делегацию. У нас в составе представители туристического, строительного, машиностроительного, нефтегазового бизнеса. Поэтому мы ждем позитивного результата от встречи. Думаю, это новый шаг в развитии сотрудничества.

Первая часть встречи — информационная. Россиянам рассказали о мерах государственной поддержки предпринимательства в Северном Казахстане. В целом, сегодня бизнес-климат региона располагает к реализации разных проектов.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— В 13 году по динамике наш регион был первым по росту валового регионального продукта. В этом году мы также идем в лидерах. Это говорит о том, что сегодня регион развивается.

Еще одна важная часть встречи — подписание меморандума между региональной палатой предпринимателей СКО и Тюменской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию тюменско-казахской деловой дружбы». Этот документ позволит расширить сферу приграничного сотрудничества, считают североказахстанцы.

Нелли Кукушкина, директор Региональной палаты предпринимателей СКО:

— Очень важно знать и иметь адресную поддержку. Российские коллеги должны хорошо знать наши условия, государственные программы, меры поддержки предпринимательства и как ими пользоваться. Мы приняли решение, что мы подпишем соглашение, чтобы адресно помогать тем предпринимателям, которых заинтересуют наши идеи.

В торжественной обстановке стороны подписали документ. После — заключительная часть встречи «В2В» — российские бизнесмены смогли напрямую пообщаться с североказахстанскими коллегами.

 

Корреспондент: Ксения Куценко