Власть

Аким области Е.Султанов провёл встречу с представителями тюменской делегации

 

Приветствуя гостей, аким области Ерик Султанов говорил о дальнейшем развитии приграничного сотрудничества. Отметил, что за годы дружбы между Казахстаном и Россией сформировался прочный фундамент для развития бизнес-перспектив в различных сферах деятельности.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Казахстане благоприятный климат для инвестиций. Мы рассчитываем на совместную работу в будущем. У нас достаточно много механизмов и программ поддержки. Сегодня российские компании у нас хорошо представлены, но пока результат по валовому региональному продукту небольшой. Надеюсь, ваш визит принесёт серьёзные результаты для обеих областей.

Представители тюменской стороны поблагодарили североказахстанцев за тёплый приём. Укреплять бизнес-сотрудничество намерены, в частности, в отрасли предпринимательства, туризма, а также АПК и социальной сферы. Возможности для этого в приграничном регионе есть, убеждены россияне.

Андрей Шальнев, начальник управления Департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, РФ:

— Нам презентовали различные программы поддержки бизнеса. Они нас очень впечатлили. У нас в Тюменском регионе тоже ведётся подобная работа. Будем работать совместно.

Хорошее начало развитию деловых связей и созданию совместных производств положила прошедшая биржа контактов, считают представители обеих сторон. Намерения по укреплению деловых отношений есть.

Алексей Карпов, главный специалист департамента продаж ОАО «ГМС Нефтемаш»:

— Мы очень заинтересованы в рынке Казахстана. Работаем в данном несколько лет. Есть совместное предприятие в Актюбинске. В планах расширяться, развивать партнёрские взаимоотношения в Центральном Казахстане и в Северном.

Представители тюменской делегации предложили северянам создать совместный Институт повышения квалификации, деятельность которого будет направлена на работу с возобновляемыми ресурсами. За основу можно взять пшеницу, считают гости.

А ещё пригласили североказахстанцев в сентябре посетить выставку АПК, которая состоится в Тюмени. Глава региона Ерик Султанов, в свою очередь, предложил гостям принять участие в инвестиционном форуме.

Развернётся бизнес-площадка 24-26 ноября. Кроме того, аким области высказал идею о привлечении тюменских специалистов сельскохозяйственной отрасли в наш регион.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова