Общество

12 новых лифтов в многоэтажках Петропавловска

 

Демонтаж старого лифта в 8 подъезде дома № 1 по улице Хименко начался пару дней назад. За это время строительная бригада заменила двери на нескольких этажах.

Ремонтные работы затронули и самое сердце лифта — машинное отделение. Здесь уже появилась новая станция управления, а скоро установят и двигатель.

Сакен Кудабаев, механик ТОО «Техносиб»:

— В течение 2 недель, я думаю, что мы лифт запустим. Лифт производства Белоруссии, срок эксплуатации нового лифта 25 лет.

Вместе с отделочными работами на установку 1-го лифта уйдет от 35 до 40 дней, говорят специалисты. Затем перейдут и в другие подъезды. Всего по программе «Модернизация ЖКХ» в этом доме будут запущены 4 подъемных устройства.

Жильцы не скрывают радости, ведь они ждали этого более 20 лет. Валентина Магомедалиева живет здесь с 85 года. Ее квартира находится на 9 этаже. Говорит, когда въехали, лифт работал. А в 90-х — на него повесили замок.

Валентина Магомедалиева:

— А мы вот, старики, живем на верхних этажах, нам очень тяжело, надо лифт. И вот теперь начали этот лифт делать. Довольны очень, наконец-то будем ходить, а то спускаемся 1 раз в день.

В доме 8 подъездов. В половине из них жильцы своими силами установили лифты, говорит председатель КСК «Семейный» Алексей Сулимов. Однако скоро срок их эксплуатации тоже подойдет к концу и нужен будет ремонт. А установка одной подъемной машины стоит 6 миллионов тенге.

Алексей Сулимов, председатель КСК «Семейный»:

— Без программы «Модернизация ЖКХ» было бы очень тяжело для жильцов. Тем более у нас есть и малоимущие и пенсионеры. Более чем у 50 процентов минимальная пенсия, так что они никак бы не смогли собрать эти деньги.

Уже в сентябре жители смело смогут использовать подъемное устройство. Кстати, дом по улице Хименко — первый в городе, где новые лифты появятся по программе «модернизации ЖКХ», но не последний.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции акимата г. Петропавловска:

— В этом году по городу планируется установить 12 лифтов в 9 домах. Все дома у нас капитально не ремонтировались.

В этом году по программе «Модернизации» на различные ремонтные работы в 37 домах выделили 777 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Саша Салмина