Здравоохранение

Ядовитая змея укусила жителя Петропавловска

Пострадавший сразу обратился за помощью в третью городскую больницу. Ему ввели сыворотку. Однако, от госпитализации он отказался. Позже Василий понял, что поспешил с таким решением. От яда гадюки правая рука опухла до самого плеча.

Руслан Тулентаев — врач — токсиколог третьей городской больницы:

— Мужчина повторно обратился в больницу 14 июля. В связи с нарастанием отека до уровня верхней трети плеча. Был госпитализирован, введена сыворотка от яда гадюки. Мы его пролечили. На сегодня он уже выписался. Чувствует себя хорошо.

Это уже второй в этом году случай укуса людей такими ядовитыми змеями. По словам медиков, сами земноводные не нападают, если их не трогать.

В случае ЧП медики советуют обязательно обратиться за помощью. Яд змеи может привести к ампутации конечностей, потери крови, почечной недостаточности.

Руслан Тулентаев — врач — токсиколог третьей городской больницы:

— Яд обладает некротическим действием и влияет на свертывающую систему крови. Может привести вплоть до ампутации конечностей.

Высасывать яд ртом, перетягивать жгутом место укуса нельзя, говорят врачи.

Руслан Тулентаев — токсиколог третьей городской больницы:

— Нужно наложить повязку и обратится в медицинское учреждение.

О том, что на реке Ишим водятся змеи, многие жители Петропавловска не знают. Однако как уберечь себя от ее укуса осведомлены из книг и фильмов. Кстати, в прошлом году тоже было зарегистрировано 2 факта укуса людей змеей гадюкой.

 

Корреспондент: Гульнара Кали