Общество

Сохранить баланс зеленых насаждений

 

Здесь растет только трава и полевые цветы. Но это лишь на первый взгляд. 2 гектара этих земель занимает береза. Весной на территории Виноградовского лесничества сотрудники предприятия «Глазок» высадили 6 тысяч саженцев.

80 процентов из них прижились. Это хороший результат, говорят специалисты. Все благодаря определенной технологии посадки. Нужно выдерживать расстояние между рядами от 2 с половиной метров, а между самими сеянцами не менее 80 сантиметров.

Ботакоз Аманжолова, инженер лесных культур Соколовского ГЛУ:

— Сеянцы выращиваются в питомниках. Выращиваются они 2 года. Весной выкапываются и садятся в специально подготовленные участки.

Эти березы тоже растут на территории Виноградовского лесничества, но посадили их 5 лет назад. Около 7,5 тысяч сеянцев на 3 гектара.

Валерий Глазок, директор ИП «Глазок В.Е»:

— Лес переводится в лесопокрытую площадь после 5 лет, поэтому в течение 5 лет мы контролируем посадку и производим уход. Уход заключается в подработке минполос вокруг посадок и в добавлении саженцев.

С 2008 года предприятием «Глазок» было вырублено 330 га леса. Голые земли здесь за собой не оставляют. Стараются восполнить пробелы. За это время молодые деревья появились на трехстах семидесяти гектарах Виноградовского лесничества.

Кроме частников, насаждением лесных массивов здесь занимаются работники Соколовского государственного лесного учреждения.

Ботакоз Аманжолова, инженер лесных культур ГУ Соколовского ГЛУ:

— По государственной пятилетней программе «Жасыл Даму» у нас запланировано 195 ГА посадки с 2010 года. На сегодняшний день у нас посажено 212 ГА».

Только в этом году работники Соколовского ГЛУ засадили 83,2 га. Хотя запланировано было всего 60.

 

Корреспондент: Саша Салмина