Правоохранительные органы

«Внимание: мотоциклист»

 

Стартовали участники акции от стелы «Северная звезда» на озере Пестрое. Автоколонны с эвакуатором, который загружен мотоциклами, поврежденными в ДТП, проследовали по наиболее оживленным улицам Петропавловска. Участие приняли 100 североказахстанцев.

Кирилл Майсак — президент мотоклуба «Северный ветер»:

— Люди, видя эту акцию, может будут чаще смотреть в зеркала. Мотоцикл средство быстрого передвижения. Это единственная просьба.

Статистика неутешительна. Только с начала года в области по вине водителей мототранспорта произошло 12 аварий, в которых 13 человек получили травмы различной степени тяжести и двое погибли.

Акция «Внимание, мотоциклист» напоминает водителям о необходимости соблюдать скорость и одевать экипировку, чтобы не стать жертвой собственной беспечности.

Андрей Харченко — госавтоинспектор УВД г.Петропавловска:

— Акция проводится для того, чтобы было как можно меньше ДТП с участием водителей мотоциклистов, скутеров. Хотим привлечь как можно больше внимания участников движения. Должно быть уважение на дороге.

Велосипедисты, в свою очередь, призывают водителей авто и мототранспорта быть бдительными, уважать всех участников дорожного движения.

Нурман Жаксыбай — воспитанник ДЮСШ «Виктория»:

— Я видел один раз, как пьяный водитель объехал нас и въехал в дорожный знак. Мы вызвали полицейских и скорую. Поэтому хотелось, чтобы все водители соблюдали правила дорожного движения и не садились за руль пьяными.

В завершение акции «Внимание»мотоциклист» на улице Конституции Казахстана в память о погибших в мотоавариях запустили в небо шары.

 

Корреспондент: Тимур Рахматулин