Бизнес и экономика

«Посмотри на звезды»

 

Проект «Посмотри на звезды» реализуется с 2005 года. Активную поддержку оказывает фонд развития предпринимательства «Даму» и благотворительный фонд «Құс жолы».

Гульмира Зейнуллина, менеджер фонда развития предпринимательства «Даму»:

— Целью проекта является поддержка начинающих предпринимателей с ограниченными физическими возможностями. Заявки с бизнес-идеями принимались региональными филиалами фонда «Даму» в 14 регионах Казахстана и городах Астане и Алматы. Региональным филиалом по СКО было принято 10 заявок.

В ходе отбора определили трех победителей. Каждый из них получил финансовую поддержку. Кенесары Жолдаяков о конкурсе прочитал в газете и решил рассказать о своей идее, получить средства на ее реализацию.

Кенесары Жолдаяков, инвалид — предприниматель:

— Была у меня идея построить для инвалидов и пожилых людей специальный туалет. Хорошего качества, с сидением откидным, с поручнями, чтобы легко подниматься было. За эти 150 тысяч тенге я купил полностью инструменты, гвозди, доски, шпингалеты, ручки, строгальные станки. Все купил. Теперь осталось только мне реализовать свой давнишний план.

За 8 лет существования проекта обладателями грантов стали 287 человек. Подать заявку на участие в проекте начинающие предприниматели-инвалиды могут с 1 сентября по 26 октября 2014 года.

 

Корреспондент: Дарья Середа