Общество

12 людей с ограниченными возможностями сегодня трудятся в ЦОНе СКО

На новом рабочем месте Людмила Юдичева трудится уже 4 месяца. В обязанности инспектора ЦОН входит работа с документацией. Трудоустроилась горожанка благодаря ярмарке вакансий.

В феврале она пришла в центр занятости в поисках места работы. Чтобы получить эту должность, Людмила месяц стажировалась и после успешно прошла тестирование.

Людмила Юдичева, инспектор ЦОН:

— Я до этого работала в Заречном логопедом, а потом долго не могла найти работу. Через ярмарку вакансий устроилась в ЦОН. График устраивает, работа хорошая, коллектив дружный.

А эти североказахстанцы претендуют на должность в ЦОНе. В режиме «онлайн» по всей республике ведется тестирование. Сегодня свои силы пришли попробовать 5 человек с ограниченными возможностями. Каждый, кто успешно справится с заданиями, будет трудоустроен.

Кайрат Аскарбеков, директор филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по СКО»:

— Лица с ограниченными возможностями выполняют различную работу: прием документов, оформление и выдача готовых документов. По сложности работы у каждой из категорий инвалидов свои рабочие обязанности.

В настоящее время в филиале ЦОНа по Северо-Казахстанской области работают 12 инвалидов. По итогам тестирования проходной бал набрал еще один североказахстанец. К слову, для удобства лиц с ограниченными возможностями в центре обслуживания населения созданы все условия.

Кайрат Аскарбеков, директор филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по СКО»:

— Созданы удобства: пандусы, кнопки вызова для помощи инвалидам-колясочникам, на первых этажах есть места для приема граждан такой категории. На сегодняшний день созданы в ЦОНе мобильные группы, которые выезжают на места. За 2014 год по республике оказано более 5000 услуг такой категории граждан.

Кстати, согласно законодательства, рабочий день инвалидов длится 6 часов. В неделю эта цифра равна 36. А вот трудовой отпуск составляет порядка 45 дней.

 

Корреспондент: Ксения Куценко