Общество

Сохранение традиций народов и толерантность

Открывает научно-практическую конференцию директор «Фонда Ассамблеи народа Казахстана».

Алмагуль Салимбаева в Петропавловске с целью помочь привлечь финансовые и интеллектуальные инвестиции для развития этнокультурных центров в регионах, а также активизировать молодежь. В планах фонда — провести конкурс языков, обучить в лагере Алматы 30 молодых представителей со всей страны.

Алмагуль Салимбаева, директор ОФ «Фонд Ассамблеи народа Казахстана»:

— Цель этих проектов — активизировать молодежь, чтоб они вовлекались в мероприятия Ассамблеи. Самое главное — это сформировать активную плеяду молодежи.

Заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов рассказал о приоритетных направлениях деятельности. В их числе — участие в «Дорожной карте мира и согласия» и в программах развития региона, проведение национальных праздников и открытие сельских объединений.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана:

— Североказахстанская Ассамблея является одной одной из самых успешных в республике. Накоплен богатейший материал о ее деятельности. Есть книги о представителях разных этносов и пособия, материалы по приграничному сотрудничеству.

На встрече говорили и о том, что необходимо укреплять взаимодействие с представителями казахской диаспоры в приграничных регионах Российской Федерации.

По оценочным данным, там проживает около 150 тысяч наших соотечественников. Директор Фонда Ассамблеи народа Казахстана Алмагуль Салимбаева пообещала, что выработанные на встрече рекомендации будут доведены до вышестоящих государственных органов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко