Общество

Свыше 200 нарушений — в работе отделов земельных отношений области

 

Заседание начали с обсуждения статистических данных. С начала года представители областного Департамента Агентства РК по делам госслужбы провели ряд внеплановых проверок. Выявили 219 нарушений.

Жанат Жумабаев, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— В основном, это нарушения стандартов, оказания госуслуг, отсутствие полного пакета документов. 10 лиц были привлечены к административной ответственности.

Председатель Общественного совета по взаимодействию и сотрудничеству с физическими лицами, некоммерческими организациями по вопросам оказания госуслуг Мурат Кадырбек интересовался, с чем, в основном, связаны нарушения.

По словам Жаната Жумабаева, причина — в некомпетентности специалистов ведомств. Немало недочётов в ходе проверок выявили и при создании пандусов.

О том, как повышается качество и контролируется соблюдение сроков оказания государственных услуг в исполнительных органах Петропавловска доложил руководитель аппарата акима города Тлеубай Есжанов. С начала года на специалистов отделов наложили ряд взысканий.

Тлеубай Есжанов, руководитель аппарата акима г. Петропавловска:

— Наложено взыскание о неполном служебном соответствии на руководителя отдела архитектуры и градостроительства Бредникова, ряд взысканий наложен на представителей отдела земельных отношений.

Основная проблема сегодня — нехватка квалифицированных кадров. В месяц на одного специалиста приходится порядка 50 документов. Всего на заседании Общественного совета рассмотрели 6 вопросов. По каждому принято соответствующее постановление.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова