Здравоохранение

Порядка 20 человек в настоящее время получают лечение в Центре амбулаторного диализа «ЗЕЙН»

 

6 аппаратов позволяют обслужить до 12 человек в день. Всего на лечении в центре находятся 19 человек.

Анвар Усманов, врач-нефролог центра амбулаторного диализа «ЗЕЙН»:

— Почки выполняют в организме человека очень много функций. И одна из них — выведение шлаков. У этих пациентов произошла утрата этой функции и самостоятельно они не могут вывести шлаки необходимо выводить шлаки через аппарат + 2:37 Государство обеспечивает полностью практически все сеансы, пациент ничего не платит.

Эта процедура длится 4 часа. Для пациентов созданы удобства — комфортные кровати и телевизор. Диализ проводится на немецком оборудовании. За 4 часа аппарат очищает 68 литров крови.

Очищение происходит в этом диализаторе. Кровь проходит через мелкие капилляры внутри него и возвращается в организм человека. К экстренным случаям здесь тоже готовы. На вооружении у врачей современное оборудование.

Борис Данченко, врач-анестезиолог центра амбулаторного диализа «ЗЕЙН»:

— Во время гемодиализа возможно появление осложнений у наших пациентов, учитывая, что они все хронические больные. Очень часто встречается повышение давления, вплоть до гипертонического криза или снижение давления. Пока за время гемодиализа, вот с 7 января по настоящее время, у нас серьезных осложнений не было.

Для этих пациентов диализ стал неотъемлемой частью их жизни. Процедура повторяется 3 раза в неделю. Единственная возможность уйти от нее — трансплантация почек. Аллу Чернову в декабре забрали в больницу с повышенным давлением. В центре «ЗЕЙН» лечится с января. Врачам благодарна.

Алла Чернова, Кызылжарский район:

— Тут хорошо лечат, чувствую себя хорошо. Вот в августе собираюсь ехать в Алматы, в санаторий отдыхать. Бесплатное лечение полностью, дорожные выплачивают. Я из деревни и дорожные полностью оплачивают.

Цена одной процедуры гемодиализа — 26 тысяч тенге. Ее стоимость, санаторно-курортное лечение и проживание иногородних пациентов оплачивается из республиканского бюджета. Больных привозят и увозят из центра, после процедуры — кормят.

Всего в Казахстане 2 медицинских центра амбулаторного диализа «ЗЕЙН» — в Алматы и в Петропавловске. Квалифицированные специалисты и проверенное оборудование позволяют оказывать максимальную помощь больным.

 

Корреспондент: Дарья Середа