Общество

Поддержка малого и среднего бизнеса

 

Группу для полуторагодовалых малышей открыли месяц назад. Адаптация к незнакомым условиям была даже успешней, чем у ребят постарше. Вместо двух месяцев — 1 неделя, и дети уже вели себя, как дома.

Свою воспитательницу Лилию Ожогову многие стали называть мамой. В детский сад «Баларман» она устроилась сразу после выпуска из университета.

Лилия Ожогова, воспитатель частного дошкольного образовательного учреждения «Баларман»:

— Я работаю в новой группе. Опыт уже есть, я здесь с открытия работаю. Хорошо справляюсь, у нас есть методические пособия.

Особое внимание здесь уделяют укреплению здоровья детей. Сейчас они проходят процедуру закаливания. А в соседнем кабинете — развивающие занятия. Преподаватель показывает картинки с предметами, а дети говорят, что с ними можно делать.

В образовательной программе также музыка, ритмика, изучение трех языков: русского, казахского и английского. Для внедрения передового опыта зарубежных стран директор дошкольгого учреждения Балдырган Ильясов поедет в этом году в США на повышение квалификации.

4 года назад с той же целью он был в Германии. Уже сейчас педагоги используют авторские разработки и технологию Монтессори. Акцент ставится на взаимодействие с родителями и индивидуальный подход.

Балдырган Ильясов, директор частного дошкольного образовательного учреждения «Баларман»:

— Мы разработали диагностическую карту на каждого ребенка, где учтено его развитие согласно возрасту. Там мы смотрим — правильно мы ведем работу или нет.

Открыть свой детский сад в педагогической семье Ильясовых мечтали давно. Это стало возможным, благодаря государственно-частному партнерству.

Трудности с подведением коммуникаций были решены в короткое время — их нужно было привести в соответствие с республиканскими требованиями. Был оформлен заем на 51 млн. тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» под 7%.

Все это позволило открыть дошкольное учреждение уже через 8 месяцев. Оно действует второй год. Сейчас здесь работают 24 специалиста. Они и сегодня ощущают поддержку государства, благодаря участию в программе «Балапан»

Балдырган Ильясов, директор частного дошкольного образовательного учреждения «Баларман»:

— Программа «Балапан» поддерживает зарплату педагогическим работникам и за коммунальные услуги. Хочется сказать спасибо государству за поддержку. Без его поддержки невозможно это все осуществлять.

За пребывание детей в детском саду родители в месяц платят 20 тыс. тенге. В будущем здесь планируют принимать детей не только в будни, но и в выходные.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко