Общество

Не только словом, но и делом

 

За круглым столом нет случайных людей. Здесь именно те, кто может помочь мамам, воспитывающим детей в одиночку. Это представители общественных объединений и судоисполнители.

Сегодня они обсуждают наиболее волнующие вопросы, один из которых касается выплаты алиментов. В зале активное обсуждение. Как заставить отцов помогать своим детям?

Карлагаш Абаева, старший судебный исполнитель филиала отдела по взысканию алиментных платежей ДПИ судебных актов:

— Будем выставлять им запреты на выезд, привлекать к административной ответственности, ну и выполнять другие меры принудительного характера по взысканию алиментных платежей.

Сегодня проблема действительно актуальна. Только в этом году к ответственности привлекли около 100 североказахстанцев, не выплачивающих алименты. Некоторых из них не испугал даже арест.

А женщины в это время остаются один на один со своей проблемой. Помощь им предложили представители Благотворительного Фонда «Улыбка»

Галина Бондаренко,президент детского благотворительного фонда «Улыбка»:

— Мы можем оказать содействие вещами, игрушками, принять участие в благотворительной акции. С такой проблемой мы сталкиваемся часто. Я считаю, что нужно помогать таким мамам, потому что они попали в тяжелую жизненную ситуацию.

Особое внимание уделили сегодня одиноким матерям детей-инвалидов. В области их немного, но помогать и заботиться о них нужно, считают участники встречи.

Елена Колмогорова, председатель ОО «АДОН-Север»:

— Мы на учет возьмем этих детей, мы им будем помогать.

А еще участники круглого стола решили объединить свои силы и организовать масштабную благотворительную акцию в городе.

Сауле Оразова, директор ОО «Красный полумесяц»:

— Пригласить всех женщин одиноких, людей пригласить отдыхающих. Желательно в выходные дни устроить около парка, на сцене, поставить копилку и, конечно, пригласить художественные коллективы.

Такие встречи — это лишь первый шаг, говорят его участники.

 

Корреспондент: Саша Салмина