Общество

9 сел Кызылжарского района обеспечат питьевой водой

 

На этом огражденном участке кипит работа. Скоро здесь появится пункт охраны, насосная станция и 2 накопительных резервуара вместительностью в 100 кубометров.

Этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить водой все село с населением в 397 человек. На объекте трудится порядка 20 рабочих из строительной компании «АльфаСевер», в их распоряжении 5 единиц техники.

Андрей Фомиченко, начальник отдела участка ТОО «Альфасевер»:

— В начале июня, 3 числа начались работы по объекту село Приишимка. Проложено 5 км магистрали. Со следующей недели начинается прокладка трубопровода диаметром 32 к каждому дому села.

Шум экскаваторов и горы песка — здесь укладывают разводящие сети. Нареканий со стороны заказчиков не вызывает. Скоро в домах у сельчан появится чистая вода. А пока они запасаются ею по старинке, на колонке.

Здесь жители Приишимки набирают воду. 148 дворов обслуживает один пункт раздачи. Сейчас на его дверях висит замок, а запастись живительной влагой можно лишь в течение 2,5 часов в сутки. Вода стоит 10 тенге за флягу.

По плану водопровод должны сдать в декабре 2015, но подрядчики планируют процесс ускорить, чему жители несказанно рады. Проводят воду и в другие села Кызылжарского района.

Всего 9 объектов. К работам также приступили в начале июня. Отвечают за них 2 подрядные организации: ТОО «АльфаСевер» и ТОО «СК Максимум».

Ислям Нургалиев, руководитель отдела строительства архитектуры и градостроительства Кызылжарского района:

— На все 9 сел у нас в этом году выделено 715 миллионов, из них 643,9 из республиканского и 71,5 из областного. Эти средства согласно плану финансирования выделяются ежемесячно. Все 9 объектов у нас переходящие, на будущий год запланировано выделение средств в размере 676 миллионов тенге, это будет и республиканский бюджет и финансирование областного бюджета.

Трудностей у подрядчиков пока не возникало. И даже неблагоприятные погодные условия не мешают строителям работать по графику.


Корреспондент: Саша Салмина