Общество

Жители Куйбышевского лесхоза ждали воду 30 лет

 

Жители Куйбышевского лесхоза в течение 30 лет жили без питьевой воды. Пользовались скважинами и колодцами. Елена Сахарова живет в поселке уже много лет. У хозяйки большой огород, чтобы полить его, уходит не один куб живительной влаги, а вода здесь — дефицит.

Елена Сахарова — жительница:

— 30 лет мы ждали, когда к нам придет вода. И, наконец, к нам вода пришла. За питьевой водой мы ездим в город. Берем бочки и едем. Мы не раз обращались в акимат. А теперь к нам пришла большая радость. Проводят воду. Теперь нам будет намного легче жить.

Уже в скором времени у жителей Куйбышевского лесхоза появятся 12 колонок. Строительство водопровода завершено на 70 процентов. Работы ведет подрядчик ТОО «Титан — Север».

Приступили к укладке разводящих сетей в конце апреля. Сдать планируют уже августе. Стоимость проекта 112 миллионов тенге.

Гарик Бернецян — директор ТОО «Титан — Север»:

— Вся работа идет практически к завершению. Планирует сдать объект в эксплуатацию 15 августа.

Работы ведутся с применением новых технологий. 1300 километров разводящих сетей уже проложили. Тянули водопровод от озера Пестрое.

Семен Ефанов — начальник участка ТОО «Титан — Север»:

— Он идет в 2 нитки 225 полиэтиленовой трубой. Используется зарубежное оборудование. Все проверяется сразу на прочность.

Строительство водопровода позволило установить в Куйбышевском лесхозе и 17 пожарных гидрантов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали