Общество

Возможности гражданского содействия мигрантам

 

По словам специалистов, за последние три месяца мигранты внесли свыше 50 млн. тенге в виде налогов в бюджет страны, способствуя тем самым развитию экономики.

Но существует ряд проблем, с которыми сталкиваются иностранцы. Среди них — медицинское обслуживание, получение образования. И поэтому сегодня стоит вопрос об упрощении законодательства в области трудовой миграции.

Светлана Жасымбекова — координатор Региональной программы МОМ РК:

— Никто не может сказать точную цифру мигрантов, так как существует и неурегулированное поле мигрантов. С апреля текущего года разрешен доступ мигрантов к работе на легальной основе.

По данным сотрудников миграционной полиции, в Северо-Казахстанской области насчитывается свыше 400 трудовых мигрантов, прибывших на легальной основе. 65 % мигрантов — уроженцы Узбекистана и Таджикистана. 35 -жители Азербайджана. И лишь 10% — представители Грузии и Армении.

Айнагуль Кудабаева — начальник отдела внешней миграции УПМ ДВД СКО:

— С 12 апреля текущего года в законодательство внесены изменения по упрощению пребывания мигрантов. В связи с чем разрешено безвизовое пребывание мигрантов в течении 3 лет. Проблемы на сегодняшний день заключаются в предоставлении медицинской страховки при продлении срока пребывания мигрантов.

В разговоре также приняли участие и сами мигранты. Эльожидин Еров — уроженец Таджикистана. В Казахстане вместе с семьей проживает с 2002 года.

Эльожидин Еров — уроженец Таджикистана:

— Меня тут устраивают все условия. Проблем никаких нет.

С 2010 года на базе общественного объединения «Центр поддержки женщин» действует Центр содействия мигрантам. Здесь любой представитель другой страны может получить необходимую помощь и узнать о своих правах.

Только за последние три месяца в сюда поступило около 200 звонков. В процессе обсуждения насущных проблем в области трудовой миграции участники заседания предложили внести поправки в закон о налогах для мигрантов в статьи 184 и 204.

 

Корреспондент: Азиза Табеева