Общество

Развитие электронного делопроизводства в судебной сфере

 

В областном суде собралось около сотни адвокатов, юристов, работников канцелярии. На повестке дня — презентация электронного сервиса «Судебный кабинет».

Ее проводят в режиме видеоконференции. На связи — Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан. Его руководитель Ильяс Испанов рассказал о преимуществах подачи документов в суд в форме электронного документа.

Среди слушателей — служители Фемиды всех регионов страны. После регистрации на сайте, для которой понадобится электронная цифровая подпись, можно подать исковое заявление, электронное обращение, заявление на выдачу копии протокола и заявление-замечание на протокол судебного заседания.

Результат оказания услуги — получение уведомления о принятии или электронный документ, приравненный к бумажному. Все это — не выходя из дома или офиса.

Бахыт Касеинов, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам суда СКО:

— Одной из задач, поставленных Президентом на 6-ом съезде РК, является внедрение электронных технологий в судебное делопроизводство. В рамках реализации данной задачи проводится круглый стол.

Для многих присутствующих электронный сервис в новинку. Однако адвокат Александр Никитенко, стаж работы которого более 10-ти лет, уже успел оценить новую услугу.

Александр Никитенко, адвокат:

— На мой взгляд, это упрощает работу канцелярии суда, т.к. исключает создание очередей. Сам лично я пользовался системой, впечатления положительные, но есть и недочеты. Я думаю, что скоро они будут устранены.

По окончании круглого стола руководители Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде и Республиканской коллегии адвокатов подписали меморандум о дальнейшем взаимодействии по улучшению электронного сервиса.


Корреспондент: Ольга Загоруйко