Энергетика

Новый закон — новые счетчики

С 1 января текущего года счетчики старого образца подлежат замене. Это позволит повысить энергоэффективность и экономить на оплате за электроэнергию.

 

Евгений Политкин, и.о. заместителя генерального директора по распределению АО «СК РЭК»:

— В целях соблюдения требований действующего законодательства в области энергосбережения с 1 января 2014 года счетчики с классом точности 2,5 подлежат замене на приборы учета, предназначенные для дифференцированного учета и контроля за расходом электрической энергии по времени суток с классом точности не менее 2.

Покупка и подготовка аппарата к использованию ложится на плечи потребителя. Так, сам счетчик обойдется в 6 — 7 тысяч тенге. Стоимость программирования — от 1110, а опломбировки — 777 тенге.

Счетчики, поступающие в продажу, — российского производства. Именно поэтому, необходима их адаптация к нашим тарифам. Каким — обратившийся выбирает сам. Физическим лицам рекомендуют оплату по зонам суток. Ночью — 3,22 тенге за 1кВт.ч, днем — 14,54 тенге.

Евгений Политкин, и.о. заместителя генерального директора по распределению АО «СК РЭК»:

— АО «СК РЭК» с января текущего года ведет работу по выдаче предписаний потребителям по замене приборов учета. В соответствии с предписаниями, в случае если потребитель в установленные 30 дней не выполнит требования по замене приборов учета, то в дальнейшем расчет за электрическую энергию потребителям будет производиться по установленной мощности токоприемников.

В день в Центре обслуживания потребителей принимают до 80 счетчиков. Срок программирования — 3 дня. Обслуживают жителей города и области.

Рафис Аслямов, Есильский район:

— Мы купили счетчик однофазный и хотим здесь его запрограммировать. Принимали нас быстро, хорошо.

Запрограммировать счетчик и получить полную информацию по тарифам можно в Центре обслуживания потребителей по адресу: улица Жабаева, 215А.


Корреспондент: Дарья Середа