Спорт

Экстримом на земле закончили спартакиаду в Северном Казахстане

 

Соревнования проходили в рамках 7-ой летней спартакиады школьников и учащихся колледжей. 7 команд из 6 областей и город Астана приняли участие в состязаниях. Место проведения турнира — лыже-ролерная трасса поселка Борки.

Канат Садуакасов, директор регионального центра физической культуры и спорта НВП управления образования СКО, организатор:

— Спартакиада РК проходит по 45 видам спорта и сегодня мы маутинбайком закрываем всю спартакиаду.

Сегодня — завершающий этап трехдневных соревнований. По общекомандным очкам уже определились лидеры.

Канат Садуакасов, директор регионального центра физической культуры и спорта НВП управления образования СКО, организатор:

— На данный момент за первое общекомандное место борются гонщики из города Астаны и спортсмены СКО, которые вполне могут стать первыми в общекомандном зачете.

Перед стартом волнение начинает расти. Старт дан. Стремление гонщиков занять лидирующие позиции заметно уже с первых минут. Спортсменам предстоит проехать финальные 10 кругов по извилистой трассе.

По сумме двух дней наши гонщики пока вторые. У североказахстанских спортсменов в активе 152 очка. У Астаны — 163. Чтобы стать чемпионами республики, необходима победа в последнем заезде.

Но в спорте случается всякое. Например непредвиденная авария постигла североказахстанского гонщика Кирилла Вяткина, у которого сломался байк в середине заезда. Прийти к финишу первым он не сумел. Первым финишировал гонщик из Астаны Вадим Пронский.

Вадим Пронский, велогонщик команды города Астаны:

— Сегодня трасса была тяжелая очень. Соперники были сильные очень. Вчера не получилось выиграть, но сегодня получилось. Команда у нас отличная — помогла. Все удалось. Главное общекомандный зачет выиграть.

Теперь шансов стать первыми в общекомандном зачете у североказахстанской команды стало меньше. Но наши спортсмены не отчаиваются.

Кирилл Вяткин, гонщик команды СКО:

— Первые два дня удались. Я выиграл две гонки. Сегодня не удалось выиграть, потому что сломался велосипед, дали технический круг, но все равно лидеры уехали, я не успел догнать. Но я не расстраиваюсь. Буду еще больше тренироваться, чтобы показать достойные результаты.

Судьи подвели итоги. Астанинская команда — лидер.

Виктор Попов, главный судья соревнований:

— Конечно команда Астаны — это сильное команда, наши в данный момент чуть слабее. Всегда хотелось, чтобы наши гонщики выигрывали, но это спорт. Среди этих команд команда Астаны уверенно выиграла, в этих соревнованиях наши ребята на втором месте.

Итог: у Астаны — 253 очка, у продолжателей побед нашего земляка Александра Винокурова — 212. На третьем месте алматинцы со 157 очками. Всех участников соревнований наградили кубками, медалями и дипломами.

 

Корреспондент: Денис Сивков