Культура

Добро пожаловать в мобильную библиотеку

 

 

Сканер немецкого производства здесь установили 2 года назад. Библиотекари оценили его по достоинству, говорят о преимуществах работы оборудования для оцифровки изданий.

Павел Старков, заместитель директора по информационным технологиям библиотеки им. С.Муканова:

— Сканер этот относится к типу планетарных сканеров. По типу сверху вниз происходит процесс сканирования, что позволяет существенно увеличить скорость оцифровки, ну и бережное обращение с ветхими изданиями.

Отдел электронной библиотеки был создан в 2002 году. В то время подобного не было ни в одном другом регионе страны. Сегодня в архиве порядка 500 различных изданий, 20 тысяч статей по краеведению.

Ежедневно отдел электронной библиотеки посещают свыше 3 тысяч североказахстанцев. Кстати, с начала лета по инициативе электронного «книжного храма» была открыта и мобильная библиотека.

Павел Старков, заместитель директора по информационным технологиям библиотеки им. С. Муканова:

— Нашим отделом электронной библиотеки анонсирован проект «Мобильная библиотека». Он подразумевает книги, которые находятся в нашем отделе электронной библиотеки. Принцип действия такой: здесь очень хорошо ловит вай-фай, который наша библиотека специально открыла для этого проекта. Пользователи подключаются к вай-фаю, затем пользователь скачивает на свое устройство программу для чтения электронных книг. После читает с помощью специального приложения куар-код книги и загружает эту книгу на свое мобильное устройство.

С каждым днем фонд электронной библиотеки пополняется новыми изданиями и материалами. Выбрать книгу по душе здесь сможет каждый читатель.

 

Корреспондент: Денис Сивков